Форум РГГРУ (Российский Государственный Геологоразведочный Университет)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Классика

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

что любим? что перечитывали?
а может не читали вообще?
мысли по этому поводу

2

Лично мне , по своей специфике, пришлось много книг, интересный и уважаемых авторов прочесть)) я училась в гумманитарной группе, где было углубленное изучение, в том числе и литературы) многих писателей мы не то, что пару рассказов изучали, а зачитывали целые собрания сочинений в 10 томах) и мне это дело очень нравилось) я сейчас... наверное перегорела, как говорят) последний классик, кого я перечитывала, был Достоевский со своими "братьями Карамазовыми"((
мне становится сирашно... куда катится мир..

3

Знаешь, у меня было с точностью наоборот... Всю свою сознательную жизнь ненавидела читать..До 9 класса практически ничего не читала... Потом, после Лермонтова "Герой нашего времени" и Пушкина "Евгений Онегин" стала читать всё... всё, что надо и не надо... Прочитала "Войну и Мир" целиком, "Мастера и Маргариту"... Мне очень понравилось... Хочу перечитать

4

Всем, кого ни спросишь, очень нравится "Мастер и Маргарита". Даже тем, кто читать в общем-то не любит.

5

Only написал(а):

Всем, кого ни спросишь, очень нравится "Мастер и Маргарита". Даже тем, кто читать в общем-то не любит.

Ну да, книга реал интересная.

6

А я вот Гоголя уважаю, причем, неизвестные широкой аудитории вещи - самые у него умные получились.
Булнаков мне весь нравится, не только Мастер. Белая гвардия - тож хорошая вещь. Собачье сердце я уж не говорю.
Роковые яйца - он написал??? (про яйца змей, перепутанных с яйцами заморских кур).

В общем, респект классике.
но вот кого не люблю, так это Тургенева... не люблю описание природы, хоть убейте.

7

он))
а еще мне нравятся его пьессы)) ведь фильм "Иван васильевич меняет профессию" снят по его пьессе))) а многие этого не знают (конечно некоторые вещи там осовременены, но в целом прям как по пьессе))

Гоголь... хм...уважаю)) но как-то это не мое))
я больше люблю Бунина и Куприна)) хотя, конечно же, нельзя ставить их в один рад))

8

Малинка написал(а):

я больше люблю Бунина

Мне понравились его "Темные аллеи", "Холодная осень" и пр. из цикла "Темные аллеи". Толкает на задумчивость, меланхолию некоторую)) Мне это по душе. Может быть и я во времена кризиса среднего возраста возьмусь за перо и буду пробуждать так же у людей задумчивость и меланхолию)))

9

а я люблю любовную прозу серебряного века.. м... не хватает мне ее в жизни.. так хоть на бумаге помечтаю...

10

Из нашей классики мне больше всего нравится "Горе от ума" Грибоедова. Очень уж подкупает искромётная ирония в сочетании со стихотворной формой. Из зарубежной классики предпочтение отдам пьесам Мольера, по той же причине (очень уж радует меня такой стиль, хотя у Мольера ирония и не в стихах). А вот из поэзии... После школьного курса литературы подсел на Маяковского! Это при том, что до и во время изучения его творчества меня от него буквально тошнило. Чудеса..

Отредактировано Rogvold (30-11-2006 08:39:12)

11

Гёте - Фауст.
Шекспир - Король Лир.
Боккаччо - Декамерон.

Отредактировано Dashkeusksksks (30-11-2006 15:04:00)

12

Собор парижской Богоматери Виктора Гюго жжот! И тебе тема любви за красоту внешнюю и внутреннюю, и тебе тема судьбы, и тебе куча всего. Жжоно.

13

А как насчет Булгакова? "Мастер и Марго", "Собачье сердце", "Записки доктора"...

14

Очень люблю английскую классику XIX и нач. XX века в оригинале... мнение, конечно, субъективное, просто меня всегда притягивала Англия с её культурой, традициями и языком. 
Из писателей, наверное, О.Уайльд самый любимый - очень красивый, богатый и, что самое главное, понятный язык.

Ещё очень хочу прочитать Властелин Колец в оригинале, но руки никак не доходят. =(

15

Властелин колец - до свидания! Мне очень нравится Эдгар По - прям жжот!

16

Властелин колец - до свидания!

Готов поспорить, такое отношение вызвано былой модой на эту тематику. Меня тоже раздражало, но я на этой книге вырос, так что мне она всегда будет нравиться. :)

17

badping написал(а):

Готов поспорить, такое отношение вызвано былой модой на эту тематику. Меня тоже раздражало, но я на этой книге вырос, так что мне она всегда будет нравиться.

У меня такое с "Хрониками Нарнии". С десяти лет по нескольку раз в год перечитываю. Обожаю. Но когда сняли фильм, многие начали об этом говорить, покупать книгу, потому что это модно, было очень неприятно. Однако мне все равно дороги Нарния и Аслан. И пусть ехидные критики оставят свои замечания, типа, "ой, ой, ой, может тебя туда отправить?!", при себе!!! Книга - Супер!!!

18

Хех, постепенно с классики российской разговор начинает переходить на "классическую" фантастику (точнее фентези). Да ещё и западную. А кто как относится к нашей фантастике? Например к "Трудно быть богом" ?

19

Dashkeusksksks, понятно...

20

Всем здрясти))) Замечательнейшая тема классика но скажу честно на мой взгляд изъезженная вдоль и поперёк поэтому предпочитаю современную литературу например то что считают современной классикой что-то вроде Энтони Бёрджеса "Заводной Апельсин" книга по моему интересная читается довольно легко но минус в том то присутствуют трансскрипционные слова, а так всё замечательно))))