Форум РГГРУ (Российский Государственный Геологоразведочный Университет)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исключения

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Помогите решить спор.
Есть у меня один очень хороший знакомый. Завели мы с ним разговор, он утверждает, что терпеть не может, когда ради него делают исключения. Например: познакомился он с девушкой, наглой, эгоистичной, дерзкой... Наплевать этой девушке на всех, и только перед ним она извиняется (хотя это против ее принципов). Мой друг говорит, что это - не она. И он не хочет общаться с лицимеркой. С другой стороны, если бы она перед ним не извинилась, он бы с ней больше не заговорил, я уверена (очень уж она его обидела). Вот сиди теперь и думай, чего же человеку надо.
Вот я сижу теперь и думаю, может, я ошибалась. Всю жизнь (ну, ладно, ладно, не всю) я считала, что и женщинам, и мужчинам приятно, если ради них меняются (естесвенно, в том случае, когда процесс изменения безболезненен), если для них делаю то, чего для других никогда бы не сделали, выделяя тем самым одного конкретного чловека. Однако, сегодня меня пытались убедить в обратном. Мое душевное равновесие нарушено, и мне нужно его вернуть. Прошу вас высказывать все свои мысли по поводу того, кто и что считает верным - возможно это поможет обрести мне внутреннюю гармонию...
Заранее спасибо ;)

2

Во-первых, я не думаю, что ты наглая, эгоистичная и дерзкая. Даже по твоему общению в инете это понятно.
Во-вторых, он что, хочет быть как все? Сомневаюсь. А если и да, то это не должно касаться остальных, в том числе и тебя.
И ещё. Твои жизненные принципы не сформировались просто так. Они уже проверены не раз, уверен. И не думаю, что этот человек имеет право разрушать их. Этим руководствуешь ты. И ты с этим успешно справляешься.
Не теряй себя.

3

исключения всегда существуют, они имеют место быть, просто для каждого существуют люди особой категории, ради которых они способны на все

4

Насчёт принципов, могу сказать только то, что они, увы, часто подвергаются проверкам со стороны жизни и далеко не у каждого получается их сохранить. Тут уж приходится выбирать: или держаться за них, или измениться вслед за жизнью, чтобы почувствовать себя комфортнее.
Правильных и неправильных принципов, я думаю, вообще нет... всё зависит от людей и отношений между ними.

А вот исключения.... тут, по моему личному опыту, ситуация сложная. Как показывает практика, многим надоедает то, что ради них делаются постоянные исключения, и то, что ради них кто-то преступает свои принципы и "наступает на горло своей воле". Это не совсем хорошо, когда так называемые исключения делаются постоянно и показательно.

Лично я думаю, что наилучший выход в таких отношениях - это всё-таки держать дистанцию между собой и партнёром. Не быть другим, не изменяться ради него полностью - ведь при таком случае не исключено, что исчезнет и то, что его привлекало в тебе ранее... Естественно, понятие "держать дистанцию" очень условное, она должна едва-едва ощущаться, и, мне так кажется, лучше всего, чтобы партнёр вообще не был уверен в том, является ли он этим самым "исключением" или нет... то есть, сознательно избегать таких ситуаций.

Да и вообще, уже давным-давно сказано, что искренние поступки должны совершаться невидимо для других, только тогда их увидят и воспримут как надо. А всё остальное называется просто "показуха".

5

Gashish
Разве я сказала, что эта девушка я?
Gashish
Atevs
Спасибо
badping
Тебе, конечно, тоже спасибо. Но у меня возник вопрос. А что делать, если ты сам не замечаешь, что меняешься?! Если для тебя переход в новое состояние - это очень даже естественное явление. И когда тебе вдруг скажут, что ты мне нравишься таким, каким был раньше, а не сейчас, у тебя отвиснет челюсть - ведь ты-то был уверен в том, что остался прежним.

badping написал(а):

надоедает то, что ради них делаются постоянные исключения

Если исключения постоянные, то они перестают быть исключениями.

badping написал(а):

что ради них кто-то преступает свои принципы и "наступает на горло своей воле"

Об этом я уже говорила - ты не наступаешь на горло своей воле. На  данный момент, скажем, извиниться (я привожу тот же пример, что в самом начале) и есть твоя воля.

6

Dashkeusksksks
я, конечно, не в танке, но...
ты уверена, что тут есть какое-то исключение? может, эта девушка наглая, эгоистичная, дерзкая с теми, кого считает ниже себя. и таких большинство. а твой знакомый, по ее мнению, не ниже, вот она и ведет себя с ним нормально. так очень часто бывает.

7

Dashkeusksksks
Извини, ошибся... Но сути это не меняет.
Скажи, а эта девушка как воспринимает всю эту ситуацию?

8

Gashish
Насколько я знаю, она ничего не понимает. Она пыталась до него дозвониться, один раз - получилось. Но вот разговор, видимо, не получился. А теперь мой друг ее избегает.

9

Хорошо, если люди меняются ради них, но меняются также и для всех. Если кто-то с тобой ведёт себя так, а с други по-другом, то это неправильно... вот так!

10

Пузьма
Товарищ, в любом случае, с разными людьми ты ведешь себя по-разному, даже если не замечаешь!

11

Gashish написал(а):

Товарищ, в любом случае, с разными людьми ты ведешь себя по-разному, даже если не замечаешь!

Верно на 100%. В первую очередь то, как ты ведешь себя с тем или иным человеком, зависит от того, как хорошо ты к нему относишься. И если девушке, о которой я с самого начала говорила, очень понравился мой знакомый в отличие от гипотетического дяди Вани, от которого она просто в ступор впадает, так почему ты ждешь, что и тому, и другому она будет радостно улыбаться, приветливо махать рукой, говорить комплименты и т.д.?

12

Dashkeusksksks написал(а):

Верно на 100%. В первую очередь то, как ты ведешь себя с тем или иным человеком, зависит от того, как хорошо ты к нему относишься. И если девушке, о которой я с самого начала говорила, очень понравился мой знакомый в отличие от гипотетического дяди Вани, от которого она просто в ступор впадает, так почему ты ждешь, что и тому, и другому она будет радостно улыбаться, приветливо махать рукой, говорить комплименты и т.д.?

балин... ты снова права... то ли я стала добрее... то ли мысли стали сходиться... заметиила, я ведь раньше часто с тобой спорила... а сейчас и придраться не к чему... т.к. ты права и мне покорно остается с этим согласиться+)
и еще...

Пузьма написал(а):

Хорошо, если люди меняются ради них, но меняются также и для всех. Если кто-то с тобой ведёт себя так, а с други по-другом, то это неправильно... вот так!

человек может измениться ради кого-то, но тогда он измениться для всех и не факт, что в лучшую сторону, стоит ли эта перемена таких жертв? не думаю...

13

Atevs
Хм, воспользоваться что ли твоим нынешним благодушием...  ;)

14

Dashkeusksksks
ну попробуй... хехе...

15

ну не знаю) мне было бы приятно, если б ради меня кто то что в себе изменил